Produktinformationen "Söhnlein Brillant Trocken 2x0,2L"
Der perfekte Moment zum Anstoßen – jederzeit und überall! Der Söhnlein Brillant Trocken im praktischen 2x0,2L Piccolo-Format bietet feinsten, spritzigen Sektgenuss mit einer wunderbar ausgewogenen Säure und einem harmonischen Fruchtaroma. Ein eleganter, prickelnder WOW-Effekt, ideal für kleine Feiern, das spontane Picknick in Altensteig-Walddorf oder als edles Mitbringsel. Deinen kompakten Vorrat holst du dir ganz einfach im Walddorfer Landmarkt. Für absolute Spontanität sorgt dabei das durchdachte Öffnungs-Feature: Statt mühsamem Hantieren mit einem Korkenzieher besitzen die kleinen Flaschen einen griffigen Aluminium-Schraubverschluss. Mit einem kurzen, vernehmbaren "Knack" des Metallrings lässt sich die Flasche im Handumdrehen aufdrehen – so steht dem schnellen Sektgenuss nichts mehr im Weg!
📦 Produktinformationen
| Füllmenge |
2 x 0,2 Liter (Piccolo) |
| EAN |
4003310014046 |
| Mindesthaltbarkeit |
Bei Sekt nicht gesetzlich erforderlich, verliert jedoch über die Jahre an Kohlensäure. |
| Herkunftsland |
Deutschland |
| Lagerung |
Stehend, kühl und dunkel lagern. |
| Alkoholgehalt |
11,0 % Vol. |
| Pfand |
Einweg / Pfandfrei |
| Vegan |
🌱 Ja |
| Vegetarisch |
🥕 Ja |
| Glutenfrei |
🌾 Ja |
📊 Nährwerte
Durchschnittliche Nährwerte pro 100g / 100ml
| Nährwertangaben | pro 100 ml |
| ⚡ Energie / Brennwert | ca. 272 kJ / 65 kcal |
| 🧈 Fett | 0 g |
| ↳ davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| 🌾 Kohlenhydrate | ca. 2,5 g |
| ↳ davon Zucker | ca. 2,5 g |
| 🥩 Eiweiß | < 0,5 g |
| 🧂 Salz | < 0,01 g |
🌿 Zutaten
Wein, Zucker, Kohlensäure, Konservierungsstoff: SULFITE.
⚠️ Allergene
Enthält Schwefeldioxid und Sulfite.
🏭 Inverkehrbringer
Henkell & Co. Sektkellerei KG
Biebricher Allee 142
65187 Wiesbaden
Deutschland
🚨 Warnhinweise
Abgabe nur an Personen, die das 16. Lebensjahr vollendet haben. Maßvoll genießen.
🧴 Pflegehinweise
Für das feine Mousseux und den besten Geschmack gut gekühlt bei ca. 6-8°C genießen.