Produktinformationen "Kinder Überraschung Ei (Ü-Ei)"
Spannung, Spiel und Schokolade – der zeitlose Klassiker für kleine und große Entdecker! Das Kinder Überraschung Ei bietet mit seiner zarten Vollmilchschokolade und der cremigen Milchschicht im Inneren den typischen, unverkennbaren WOW-Effekt, den Generationen lieben. Diese absolute Kult-Süßigkeit ist natürlich ein fester Bestandteil in den Regalen vom Walddorfer Landmarkt in Altensteig-Walddorf. Was dieses Ei so besonders macht, ist das geradezu rituelle Öffnungs-Feature: Das leise, knisternde Aufziehen der farbigen Aluminium-Folie entlang der Naht, gefolgt von dem befriedigenden, leichten Knacken, wenn man die beiden Schokoladenhälften mit dem Daumen entlang der Kante sauber auseinanderdrückt, um die gelbe Überraschungskapsel freizulegen!
📦 Produktinformationen
| Füllmenge |
20 g |
| EAN |
40084107 |
| Mindesthaltbarkeit |
MHD siehe Aufdruck auf der Unterseite der Folie |
| Herkunftsland |
EU |
| Lagerung |
Kühl und trocken lagern (nicht im Kühlschrank). |
| Vegetarisch |
🥕 Ja |
| Glutenfrei |
🌾 Ja |
📊 Nährwerte
Durchschnittliche Nährwerte pro 100g / 100ml
| Nährwertangaben | pro 100 g |
| ⚡ Energie / Brennwert | 2302 kJ / 552 kcal |
| 🧈 Fett | 34,2 g |
| ↳ davon gesättigte Fettsäuren | 22,6 g |
| 🌾 Kohlenhydrate | 52,3 g |
| ↳ davon Zucker | 52,1 g |
| 🥩 Eiweiß | 8,1 g |
| 🧂 Salz | 0,32 g |
🌿 Zutaten
Vollmilchschokolade 47 % (Zucker, VOLLMILCHPULVER, Kakaobutter, Kakaomasse, Emulgator Lecithine (SOJA), Vanillin), MAGERMILCHPULVER (17 %), Zucker, pflanzliche Fette (Palm, Shea), BUTTERREINFETT, Emulgator Lecithine (SOJA), Vanillin.
⚠️ Allergene
Enthält Milch (inkl. Laktose) und Soja.
🏭 Inverkehrbringer
Ferrero Deutschland GmbH
Hainer Weg 120
60599 Frankfurt am Main
Deutschland
🚨 Warnhinweise
Enthält Spielzeug. Kleinteile. Aufsicht durch Erwachsene empfohlen. Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet.
🧴 Pflegehinweise
Bei hohen Außentemperaturen an einem kühlen Ort im Haus aufbewahren.