Produktinformationen "Jeden Tag Emmentaler gerieben 45% 250g"
Das goldgelbe Gratin-Geheimnis aus dem Walddorfer Landmarkt in Altensteig-Walddorf für deinen perfekten Auflauf! Der Jeden Tag Emmentaler gerieben (45% Fett, 250g) bringt eine herrlich nussige Note in deine Gerichte und schmilzt im Ofen zu einer knusprigen Kruste – ein köstlicher WOW-Effekt für Lasagne, Pizza und Casserolen. Super praktisch am Herd ist das durchdachte Öffnungs-Feature: Die Frische-Tüte ist mit einem genialen Zipp-Verschluss ausgestattet, sodass sie sich fließend aufziehen und für den idealen Aroma-Schutz spielend leicht wieder luftdicht zudrücken lässt! Da geriebener Käse zu den absoluten Basis-Zutaten gehört, solltest du immer eine Packung auf Vorrat im Kühlschrank haben.
📦 Produktinformationen
| Füllmenge |
250 g |
| EAN |
4306188407416 |
| Mindesthaltbarkeit |
MHD siehe Aufdruck auf der Verpackung |
| Herkunftsland |
Deutschland |
| Lagerung |
Gekühlt lagern bei +2°C bis +8°C. Nach dem Öffnen zügig verbrauchen. |
| Vegetarisch |
🥕 Ja |
| Glutenfrei |
🌾 Ja |
📊 Nährwerte
Durchschnittliche Nährwerte pro 100g / 100ml
| Nährwertangaben | pro 100 g |
| ⚡ Energie / Brennwert | 1559 kJ / 376 kcal |
| 🧈 Fett | 29,0 g |
| ↳ davon gesättigte Fettsäuren | 19,0 g |
| 🌾 Kohlenhydrate | 0,1 g |
| ↳ davon Zucker | 0,1 g |
| 🥩 Eiweiß | 28,0 g |
| 🧂 Salz | 0,9 g |
🌿 Zutaten
EMMENTALER, Trennmittel: Kartoffelstärke.
⚠️ Allergene
Enthält Milch (inkl. Laktose).
🏭 Inverkehrbringer
Zentrale Handelsgesellschaft - ZHG - mbH
Hanns-Martin-Schleyer-Str. 2
77656 Offenburg
Deutschland
🚨 Warnhinweise
Keine speziellen Warnhinweise erforderlich.
🧴 Pflegehinweise
Für das optimale Schmelzergebnis direkt aus dem Kühlschrank gleichmäßig über dem heißen Gericht verteilen.