Produktinformationen "Böhme Fruchtkaramellen 250g"
Ein bunter und fruchtiger Genuss-Klassiker, der Kindheitserinnerungen weckt! Die legendären Böhme Fruchtkaramellen (250 g) bieten einen unwiderstehlich weichen, fruchtigen WOW-Effekt in den beliebten Geschmacksrichtungen Zitrone, Orange, Kirsche und Himbeere. Diese weichen Kaubonbons sind das perfekte kleine Highlight für Zwischendurch in Altensteig-Walddorf und immer zuverlässig bei uns im Walddorfer Landmarkt zu finden. Besonders kultig und unverkennbar ist das haptische Auspack-Erlebnis: Jeder einzelne Bonbon ist traditionell in kleines, buntes Wachspapier eingewickelt, das sich mit einem feinen, leisen Knistern aufdrehen lässt, um das fruchtige Quadrat freizugeben. Ein absoluter Renner auf jedem Kindergeburtstag oder als Nervennahrung im Büro – leg dir am besten direkt ein paar Beutel auf Vorrat zu!
📦 Produktinformationen
| Füllmenge |
250 g |
| EAN |
4250231162480 |
| Mindesthaltbarkeit |
MHD siehe Aufdruck auf der Verpackung |
| Herkunftsland |
Deutschland |
| Lagerung |
Kühl und trocken lagern. |
| Glutenfrei |
🌾 Ja |
📊 Nährwerte
Durchschnittliche Nährwerte pro 100g / 100ml
| Nährwertangaben | pro 100 g |
| ⚡ Energie / Brennwert | 1650 kJ / 389 kcal |
| 🧈 Fett | 5,4 g |
| ↳ davon gesättigte Fettsäuren | 3,1 g |
| 🌾 Kohlenhydrate | 85,0 g |
| ↳ davon Zucker | 60,0 g |
| 🥩 Eiweiß | 0,1 g |
| 🧂 Salz | 0,02 g |
🌿 Zutaten
Zucker, Glukosesirup, Palmfett, Säuerungsmittel: Citronensäure, Gelatine, natürliches Aroma, Emulgator: Sonnenblumenlecithine.
⚠️ Allergene
Keine kennzeichnungspflichtigen Allergene enthalten.
🏭 Inverkehrbringer
Delitzscher Schokoladenfabrik GmbH
Dübener Str. 33
04509 Delitzsch
Deutschland
🚨 Warnhinweise
Keine speziellen Warnhinweise erforderlich.
🧴 Pflegehinweise
Für ein extra langes Kauvergnügen können die Karamellen auch kurz in den Kühlschrank gelegt werden.